Буча кое-что изменила: РФ не будет гарантом безопасности для Украины — Зеленский

Володимир Зеленський

Украина рассматривает круг гарантий безопасности из государств-партнеров, которым доверяют. Этот документ страны разрабатывают вместе. Однако России больше нет в списке гарантов безопасности.

Об этом в эксклюзивном интервью телеканалу ICTV сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

– Нам нужно, чтобы в парламентах стран-гарантов проголосовали за этот документ, была ратификация. Это международный договор, вот что нужно Украине. Сегодня все дошло до того, что он предусматривает круг государств-партнеров вокруг Украины без России. Гарантеры безопасности без России. Буча некоторые вещи изменила. Время меняет вещи, – объяснил президент.

Владимир Зеленский добавил, что, по его мнению, отдельно должен быть двусторонний разговор с Россией, с президентом РФ.

– Что будет после того, когда мы это подпишем и какой будет этот договор – мы посмотрим. Будет потом встреча или не будет. Будет результат страшного Мариуполя, или мы зайдем в Мариуполь, Волноваху, и увидим – пять Буч, не дай Бог, может и не будет этого. Как они поступают, например, с мариупольцами.

Я это сказал, когда была бомбардировка: если мы будем знать, что они уничтожили людей на Азовстали, никаких разговоров с Россией больше никогда не будет. Сегодня мы видим, что они нашли форму, чтобы эти люди были живы, и они их вывезли. Дальше будет обмен. От результатов этих процессов тоже очень многое зависит, — подчеркнул президент.

Напомним, еще в марте Украина на очередном раунде переговоров с РФ предложила подписать международный договор о гарантиях безопасности.

Он предусматривает, что в случае нового нападения или агрессии против Украины страны-гаранты должны будут предоставить нашему государству военную помощь, отправить войска, вооружение или закрыть небо, если дипломатические консультации не принесут результата.

Среди стран-гарантов рассматриваются постоянные члены Совета безопасности ООН. Кроме того, Украина хочет видеть среди гарантов Турцию, Канаду, Германию, Италию, Польшу и Израиль.

Виктория Гирко редактор ленты, корреспондент
Категории: Украина