Пока РФ блокирует порты: Украина нашла маршруты для продовольственного экспорта

Дмитро КулебаДмитро Кулеба

Фото: УНІАН

С начала полномасштабного вторжения Россия блокирует порты Украины. Этим шагом РФ ставит миллионы людей под угрозу голода.

Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Но он заверил, что Украина вместе с партнерами установила два альтернативных сухопутных маршрута для доставки экспорта продовольствия.

– Россия ставит миллионы людей под угрозу голода, блокируя наши порты. Вместе с партнерами Украина установила два альтернативных сухопутных маршрута для доставки экспорта продовольствия и спасения Африки и других регионов от голода. Россия должна прекратить блокаду, чтобы разрешить полный и свободный экспорт, — написал Кулеба в Twitter.

В начале мая Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП) сообщала, что в портах Украины из-за войны заблокировано почти 4,5 млн тонн зерна.

Зерно, застрявшее в украинских портах, серьезно повлияло на способность ООН доставлять гуманитарную помощь странам по всему миру.

Украина является одним из крупнейших в мире производителей пшеницы, а также крупным производителем кукурузы. Поэтому многие страны зависят от дешевой пшеницы из нашего государства. Также зерно имеет важное значение для глобальной продовольственной помощи.

Виктория Гирко редактор ленты, корреспондент
Категории: Украина