На 105-е сутки полномасштабной войны активные бои идут на Востоке Украины.
Карта боевых действий в Украине на 08.06.2022
На Волынском и Полесском направлениях Вооруженные силы Беларуси, согласно плану проведения проверки до 11 июня, отрабатывают создание ударных группировок и проверяют готовность транспортной инфраструктуры к перевозке подразделений.
На Северском направлении российские подразделения продолжают демонстрационные меры, чтобы сковать действия подразделений Сил обороны.
На Харьковском направлении россияне удерживают занятые рубежи, а также минируют местность, чтобы помешать продвижению украинских войск.
На Славянском направлении захватчики штурмом пытаются улучшить тактическое положение.
Кроме того, оккупанты оборудуют огневые позиции в районе Изюма, чтобы не допустить контрнаступления украинских войск.
На Лиманском направлении российской армии пришлось отойти после неудачной попытки разведки боем в направлении Райгородка.
Украинские защитники успешно сдерживают штурм россиян в Северодонецке Луганской области. По состоянию на 8 июня боевые действия в городе продолжаются.
Неудачным было наступление российских захватчиков в районе Тошковки и попытки продвинуться в сторону Устиновки. В районе последнего населенного пункта украинские военные отбросили оккупантов.
На Бахмутском направлении враг увеличил интенсивность применения оперативно-тактической и армейской авиации.
Армия РФ обстреляла позиции украинских подразделений из минометов, ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня в районах населенных пунктов Покровское, Берестовое, Золотое-4, Врубовка, Травневое, Яковлевка и Доломитное.
В районах Покровского, Видродження и Яковлевки россияне нанесли авиаудары вертолетами Ка-52.
В районе Нагорного украинские военные огневым поражением вынудили врага отойти на ранее занимаемые позиции.
На Авдеевском, Новопавловском и Запорожском направлениях оккупанты пытаются сковать действия украинских войск и помешать перебрасыванию резервов Сил обороны на другие направления.
Для этого россияне обстреляли позиции ВСУ в районах населенных пунктов Пески, Нью-Йорк, Любомировка, Авдеевка, Новобахмутовка, Новоселовка, Угледар, Орехов, Камышеваха, Водяное, Первомайское, Марьинка, Опытное.
По Курахово российские военные нанесли ракетный удар, авиационный – по Нью-Йорку.
На Южнобужском направлении армия РФ ведет позиционную оборону.
Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщает о вражеских артиллерийских обстрелах в районах населенных пунктов Николаев, Долина, Таврическое, Кульбакино, Белая Криница, Трудолюбовка, Благодатное, Луч и Тополиное.
На Бессарабском направлении существенных изменений не произошло.
Потери РФ на 8 июня 2022
- личного состава – около 31,5 тыс. (+140),
- танков ‒ 1 393 (+3),
- боевых бронированных машин ‒ 3 429 (+13),
- артиллерийских систем – 703 (+9),
- реактивных систем залпового огня – 213 (+6),
- средств противовоздушной обороны – 96,
- самолетов – 212,
- вертолетов – 178 (+1),
- беспилотников оперативно-тактического уровня – 559 (+6),
- крылатых ракет – 125,
- кораблей (катеров) – 13,
- автомобильной техники и автоцистерн – 2 406 (+1),
- специальной техники – 53.
Полномасштабная война в Украине длится уже 105-е сутки.
За ситуацией в городах можно следить на интерактивной карте боевых действий в Украине и на карте воздушных тревог в Украине.
Источник: Генштаб ВСУ
Фото: Генштаб ВСУ, ISW