Российские захватчики сохранили усиленное военное присутствие на Запорожской атомной электростанции. В 60 метрах от реактора №5 они разместили бронетранспортеры.
Об этом заявили в разведке Министерства обороны Великобритании. Они напомнили, что крупнейшая в Европе АЭС была захвачена еще в начале марта.
— Снимки от 21 августа показали, что Россия сохранила усиленное военное присутствие на объекте, а бронетранспортеры были размещены в пределах 60 метров от реактора №5. Российские солдаты, вероятно, пытались скрыть машины, припарковав их под воздушными трубами и мостиками, — отметили в разведке.
Эксперты считают, что РФ, вероятно, готова использовать любую украинскую военную активность вблизи ЗАЭС в пропагандистских целях.
– Пока Россия оккупирует ЗАЭС, основными рисками для эксплуатации реакторов, вероятно, останутся нарушения систем охлаждения, повреждение резервного источника питания или ошибки работающих под давлением, – добавили в Минобороны.
Кроме того, на спутниковом снимке, опубликованном изданием The Guardian, видно, что российские транспортные средства припаркованы в турбинных залах двух действующих реакторов и под высокими площадками между реакторами.
Фото: Maxar
Напомним, что оккупанты разработали детальный план отключения ЗАЭС от энергосети Украины, рискуя катастрофическим выходом из строя систем охлаждения.

