Свято-Успенская Киево-Печерская лавра зарегистрирована как монастырь в составе Православной церкви Украины.
Об этом в Facebook сообщил представитель ПЦУ Евстратий Заря. Соответствующие данные внесены 2 декабря в Единый государственный реестр (45081205).
Решение о создании в составе ПЦУ религиозной организации – мужского монастыря Свято-Успенская Киево-Печерская лавра — было принято во время заседания Священного Синода еще в мае 2022 года.
Тогда митрополиту Эпифанию поручили обратиться в Кабмин с просьбой предоставить один из храмов Киево-Печерской лавры в ее верхней части для богослужений, а определенные помещения — для монастырской деятельности.
— Митрополит Киевский и всея Украины по должности является священно-архимандритом, то есть каноническим и духовным руководителем Киевской лавры. Также решением Синода блаженнейший митрополит Эпифаний назначен возглавлять монастырь как юридическое лицо, — отметил Евстратий Заря.
Отметим, что до недавнего времени все храмы комплекса Киево-Печерской лавры контролировались УПЦ МП.