Украина получит от западных партнеров их танки и ракетные системы, но для этого нужно время.
Министр обороны Украины Алексей Резников после разговора с главой Пентагона Ллойдом Остином рассказал в эфире национального телемарафона, что они говорили о недавней очередной массированной атаке России. Также министры обсудили помощь Запада: от каких стран и что ожидает Украина.
Глава Минобороны Украины объяснил, что есть определенные нюансы в поставках современного вооружения, в частности ПВО и танков.
Дело в том, что Patriot — это система противовоздушной обороны средней дальности действия, а, например, NASAMS или IRIS-T — короткой, а есть дальнего поражения. Все идет постепенно, системы Patriot очень сложные, дорогие и очень долгие в изготовлении. Сравните: мы только NASAMS получили, и сейчас для нас идет заказ новых систем. Получили от Германии IRIS-T и идет изготовление новых систем. Поэтому это эволюционный путь, — сказал министр.
Резников подчеркнул, что предоставление современного вооружения — сложный процесс. Еще год назад украинцы не могли представить, что в Украине будут HIMARS, системы M270 или артиллерия 155-го калибра.
— Надо понимать одну вещь: наши партнеры очень практичны, прагматичны и реалистичны. Поэтому надо четко понимать, если нам дают новую систему, они будут осознавать, что у них есть на складах: амуниция, ракеты, система ремонта, а также должны быть инструкторы для обучения наших ребят, — подчеркнул он.
Министр подчеркнул, что передача тяжелого вооружения, например танков, требует не только политической воли, но и определенных технологических и логистических нюансов.
Но я остаюсь оптимистом и верю, что на поле боя появятся танки стандартов НАТО, не только Леопарды. Так же, как у нас сегодня воюет в артиллерии более 8 систем 155-го калибра, — добавил Резников.