Премьер Японии анонсировал $5,5 млрд дополнительной помощи Украине

Премьер Японии анонсировал $5,5 млрд дополнительной помощи Украине

Getty Images

Украина получит от Японии новый пакет финансовой помощи в размере 5,5 миллиарда долларов. Об этом в понедельник, 20 февраля, за несколько дней до первой годовщины российского полномасштабного вторжения в Украину, заявил японский премьер-министр Фумио Кисида.

– До сих пор существует потребность помогать людям, чьи средства к существованию были разрушены войной, и восстанавливать разрушенную инфраструктуру. Мы решили предоставить дополнительную финансовую поддержку в размере 5,5 миллиарда долларов, – рассказал Кисида, выступая на симпозиуме аналитических центров.

Напомним, что на днях правительство Японии приняло решение о предоставлении экстренной грантовой помощи в размере около $550 тысяч в качестве поддержки подготовки к зиме в Украине.

До этого Япония выделила $10 млн на чрезвычайные меры в Украине.

С начала полномасштабной российской вооруженной агрессии Япония уже предоставила Украине миллионы долларов на гуманитарную помощь, транспортные средства, бронежилеты, беспилотники, каски, медоборудование и костюмы для химзащиты.

Читайте также
Байден анонсировал расширение санкций против РФ и новый пакет помощи Украине
Источник: Премьер Японии анонсировал $5,5 млрд дополнительной помощи Украине | Факты ICTV
Анастасия Гевко редактор ленты
Категории: Мир Украина