Анонсированное оккупантами “большое наступление” оказалось “пшиком”, однако у России все еще есть ресурсы на ведение конвенционной войны в 2023 году и, возможно, в 2024-м.
Об этом заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Черняк.
— Сейчас мы видим, что российская армия оказалась неспособна вести стратегические наступательные операции. Анонсированный пропагандой в течение нескольких месяцев так называемое “большое наступление” обернулось для России “пшиком” — они не получили никакого значимого результата, — сказал он.
Сейчас Россия стремится добиться выхода на административные рубежи Донецкой и Луганской областей.
Однако украинские силы планируют и осуществляют эффективные контрмеры, наносящие максимальные потери для россиян.
— Если говорить об инерционном сценарии, то есть, когда будет сохраняться нынешняя интенсивность боевых действий, то имеющихся ресурсов у россиян хватит на ведение конвенционной войны в 2023-м и, возможно, в 2024 году, — сказал представитель ГУР.
По словам Черняка, в случае усиления санкционного давления критические трудности у государства-агрессора начнутся раньше.