ВСУ пока не верифицировали применение российскими оккупантами термобарической огнеметной системы Солнцепек.
Об этом сообщил представитель Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый.
Он прокомментировал отчет аналитиков ISW, в котором указывают на то, что россияне используют ТВС Солнцепек в районе Бахмута Донецкой области.
— За эти сутки Солнцепек еще не верифицирован, хотя это не новость, потому что враг с начала войны использовал свои термобарические системы, и мы знаем их эффект и знаем, как уберечься и как уничтожать. Не одна установка этих систем была уже уничтожена в течение войны, — сказал Череватый.
Спикер подтвердил, что на Бахмутском направлении вагнеровцев усиливают регулярными, воздушно-десантными, мотострелковыми и артиллерийскими подразделениями РФ.
— Тактику они не изменили — действуют малыми тактическими группами, пока группировка Вагнера остается главной атакующей силой, и в городской застройке особо ее не изменишь, — отметил он.
По словам Череватого, атаки возле Бахмута уменьшились: раньше за сутки было от 35 до 55 боевых столкновений, а сейчас от 17 до 25. Причинами этого могут быть как погодные условия, так и перегруппировка войск.
Фото: ОМБр Холодный Яр