Украина планирует возобновить экспорт электроэнергии в условиях профицита генерирующих мощностей.
Об этом сообщил министр энергетики Украины Герман Галущенко, которого цитирует пресс-служба Минэнерго.
— Украинская энергосистема уже почти два месяца работает без ограничений потребителей, с запасом мощности. Этого результата мы достигли благодаря титанической работе энергетиков, наших международных партнеров, которые помогали в восстановлении системы.
Самая сложная зима пройдена. Следующий шаг — открытие экспорта электроэнергии, что позволит привлечь дополнительный финансовый ресурс для необходимого восстановления уничтоженной и ремонта поврежденной энергетической инфраструктуры, — отметил Галущенко.
Отмечается, что сегодня разрешенные европейской сетью операторов системы передачи ENTSO-E мощностей составляют 400 МВт, впрочем фактические объемы экспорта могут колебаться в зависимости от времени суток и конъюнктуры рынка.
— Обеспечение электроэнергией наших потребителей — это безусловный приоритет. Поэтому экспорт электроэнергии будет работать при условии обеспечения украинских потребителей электроэнергией и может быть прекращен в случае изменения ситуации, — добавил министр.
Герман Галущенко говорит, что увеличение генерации и открытие экспорта является ответом украинских энергетиков на российские обстрелы и попытки уничтожить энергосистему.
На Авдеевском и Марьинском направлениях противник вел наступательные действия в районах Новокалиново, Северного, Первомайского, Марьинки и Победы Донецкой области, успеха не имел.
Ожесточенные бои на указанном участке фронта продолжаются за Марьинку, где было отражено более 15 вражеских атак.
В то же время, вражеским обстрелам подверглись Новобахмутовка, Авдеевка, Северное, Водяное, Первомайское, Карловка, Георгиевка, Марьинка, Победа и Парасковиевка Донецкой области.
На Шахтерском направлении в течение суток враг наступательных действий не проводил. Осуществил обстрелы населенных пунктов Новомихайловка, Угледар, Пречистовка, Керменчик, Новомайорское, Золотая Нива, Шахтерское, и Великая Новоселка Донецкой области.
На Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает строить оборонительные рубежи и позиции.
Враг совершил обстрелы более 40 населенных пунктов. Среди них — Малиновка, Малая Токмачка, Новоданиловка, Орехов, Новопавловка Запорожской области; Качкаровка, Змиевка, Инженерное и Зеленовка Херсонской области, а также Херсон.
Противник продолжает сосредотачивать основные усилия на ведении наступательных действий на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. За минувшие сутки, благодаря мужеству каждого воина, было отбито более 60 атак противника на указанных направлениях.
За минувшие сутки противник совершил — 71 обстрел, выпустив 397 снарядов.
17 снарядов попали в город Херсон.
Россияне обстреляли жилые кварталы населенных пунктов области; территорию и здание детского сада Белозерской поселковой общины и здание объекта розничной торговли в Бериславе.
На Донецком направлении накануне произошло два артобстрела Курахово и обстрел Украинской Селидовской громады из Градов. Ночью россияне вели хаотичный огонь по Авдеевке и нанесли авиаудар по АКХЗ.
На Горловском направлении Константиновка подверглась артобстрелу и удару ракетами С-300 — повреждены четыре частных дома, помещения предприятия и газопровод.
На территории громады пострадали также Предтечино и Новомарково — есть поврежденные дома. В Торецкой громаде поврежден один дом. В Бахмуте получили повреждения две многоэтажки и детсад.
На Лисичанском направлении один человек погиб в Торском Лиманской громады. В Звановской громаде под обстрелами Звановка, Переездное и Верхнекаменское — без жертв.
Российские оккупационные войска на юге Украины пытаются сформировать “живой щит” из мирных людей, чтобы прикрываться ими в случае контрнаступления украинских военных.
Об этом рассказала начальница объединенного координационного пресс-центра Сил обороны Юга Наталья Гуменюк в эфире телемарафона Єдині новини.
Она отметила, что оккупанты испуганы из-за предстоящего контрнаступления Вооруженных сил Украины.

