Служба безопасности Украины задержала вражеского информатора, который “наводил” российские ракеты на Славянск Донецкой области.
Злоумышленником оказался безработный житель Славянска, который собирал для оккупантов разведданные о дислокации Сил обороны на территории города.
— Фигурант пытался выявить места временного базирования и перемещения подразделений ВСУ и Национальной гвардии, которые задействованы на Бахмутском направлении. В случае получения разведывательной информации, российские захватчики планировали использовать ее для подготовки ракетных ударов по позициям украинских войск, — сообщили в СБУ.
По данным следствия, злоумышленник находился “на связи” с так называемым заместителем командира комендантского полка народной милиции ДНР.
Фигурант обходил местность и скрыто фиксировал места пребывания украинских защитников, а затем передавал информацию через одну из запрещенных российских соцсетей.
— За помощь оккупационным группировкам враг обещал своему приспешнику деньги и “высокую должность” в случае захвата города. На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении, — говорится в сообщении.
Сейчас злоумышленник находится под стражей. Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления.