Путин пытается использовать ХАМАС для ослабления поддержки Украины — Блинкен

Ентоні Блінкен

Фото: Офіс президента

Глава Кремля Владимир Путин пытается использовать конфликт на Ближнем Востоке между Израилем и ХАМАС для уменьшения поддержки Западом Украины.

Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен во время показаний на Комитете по ассигнованиям Сената США.

— Путин очень сильно пытается воспользоваться нападением ХАМАС на Израиль в надежде, что это отвлечет нас… и что это приведет к отзыву Соединенными Штатами своих ресурсов, — сказал он.

Глава Минобороны США Ллойд Остин, который тоже присутствовал на слушаниях, заявил, что Путин добьется успеха в захвате украинских территорий, если прекратить помощь Украине со стороны США.

Напомним, сегодня Энтони Блинкен и Ллойд Остин пытались заверить законодателей Конгресса США в том, что помощь Украине не должна останавливаться.

Они уверяли конгрессменов в необходимости утвердить ранее анонсированный запрос президента США Джо Байдена на более $105 млрд помощи, включая $61,4 млрд помощи Украине и $14,3 млрд помощи Израилю. Со стороны Белого дома инициатива была предложена таким образом, чтобы в Конгрессе ее проголосовали в одном пакете.

Вместе с тем недавно назначенный спикер Палаты представителей Конгресса США Майк Джонсон выступает за то, чтобы помощь Украине рассматривалась отдельно от средств для Израиля.

Читайте также
Открыт к переговорам о помощи Украине: Майк Джонсон избран спикером Палаты представителей
Источник: Путин пытается использовать ХАМАС для ослабления поддержки Украины — Блинкен | Факты ICTV
Илья Нежигай редактор ленты
Категории: Украина