Простой зимы не будет. РФ накапливает ресурсы, чтобы ударить по энергосистеме — Данилов

Олексій Данілов

Фото: Апарат РНБО

РФ накапливает ресурсы, чтобы во время холодов попытаться нанести удар по энергетической системе Украины.

Об этом сообщил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов в интервью Радио Свобода.

— У нас не может быть простой зимы. Мы понимаем, на что рассчитывает наш противник. Он в последнее время уменьшил количество обстрелов критической инфраструктуры, именно энергетического сектора. Он сейчас делает накопления, чтобы попытаться нанести нам вред, когда будет зимняя температура, — сказал он.

Данилов отметил, что государство и ответственные за это компании делают все необходимое для подготовки к ударам.

— Этот вопрос неоднократно рассматривали на Ставке верховного главнокомандующего. Есть соответствующее решение СНБО. Я могу сказать, что мы это обязательно пройдем, — добавил секретарь СНБО.

Ранее в Financial Times сообщили, что Украина усиленно готовится к ударам РФ по энергетике.

Читайте также
Укрэнерго не планирует отключений света, все будет зависеть от обстрелов РФ – Кудрицкий
Источник: Радио Свобода
Бедрак Виктория редактор ленты
Категории: Украина