РФ накапливает ресурсы, чтобы во время холодов попытаться нанести удар по энергетической системе Украины.
Об этом сообщил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов в интервью Радио Свобода.
— У нас не может быть простой зимы. Мы понимаем, на что рассчитывает наш противник. Он в последнее время уменьшил количество обстрелов критической инфраструктуры, именно энергетического сектора. Он сейчас делает накопления, чтобы попытаться нанести нам вред, когда будет зимняя температура, — сказал он.
Данилов отметил, что государство и ответственные за это компании делают все необходимое для подготовки к ударам.
— Этот вопрос неоднократно рассматривали на Ставке верховного главнокомандующего. Есть соответствующее решение СНБО. Я могу сказать, что мы это обязательно пройдем, — добавил секретарь СНБО.
Ранее в Financial Times сообщили, что Украина усиленно готовится к ударам РФ по энергетике.

