Канада выделит $44 млн Украине на обслуживание истребителей F-16

Винищувач F-16

Фото: Getty Images

Канада выделит на оборону Украины 60 млн канадских долларов на усиление потенциала Военно-воздушных сил Украины, что составляет около $44 млн.

Об этом заявил министр национальной обороны Канады Билл Блэр на заседании Рамштайн с участием представителей более 50 стран мира.

Блэр добавил, что вклад будет направлен на поддержку создания устойчивого потенциала истребителей F-16 в Украине. В частности, средства помогут обеспечить необходимые для F-16 материалы и оборудование, такие как запасные части, станции вооружения, авионика и боеприпасы.

Он напомнил, что Канада предоставляет инструкторов, самолеты и вспомогательный персонал для подготовки пилотов ВВС Украины в сотрудничестве с Данией и Францией. Эта поддержка оценивается примерно в $15 млн и продлится с февраля 2024-го по 2025 год.

Канада также обеспечивает подготовку по английскому языку для личного состава Воздушных сил ВС Украины в языковой школе канадских Вооруженных сил.

Напомним, 14 февраля в Вашингтоне в режиме онлайн открыли 19-е заседание Контактной группы по обороне Украины, известной как Рамштайн.

Глава Пентагона Ллойд Остин сказал, что страны-участники заседания собираются сегодня проработать краткосрочные потребности Украины, включая ее насущную потребность в увеличении артиллерии, боеприпасов и ракет противовоздушной обороны.

Читайте также
Нидерланды присоединяются к коалиции дронов для Украины — глава Минобороны страны
Мария Степанюк редактор ленты, журналист, обозреватель
Категории: Украина