Ультраправый и пророссийский кандидат в президенты Румынии Калин Джорджеску заявил, что “Украина – вымышленное государство”, и что ее якобы ждет неизбежное разделение между соседними государствами.
Ранее такие тезисы неоднократно высказывал кремлевский диктатор Владимир Путин, который говорил, что название Украина вроде бы придумали поляки, а само государство создали то ли большевики, то ли Ленин.
Факты ICTV расспросили политолога, кандидата политических наук, доцента Киевского национального университета им. Т. Шевченко Игоря Рейтеровича, стоит ли Украине учитывать и остерегаться заявлений Калина Джорджеску.
Миф об искусственности Украины
Российская пропаганда долгое время охотно распространяет тезисы о том, что Украина – это якобы искусственное, вымышленное государство. Да, на протяжении веков украинцам рядом с соседями, в частности Московским княжеством, а впоследствии и Российской империей, действительно трудно жилось.
В Российской империи в 1863 и 1874 годах специальными циркулярами и указами запрещали использовать украинский язык, книги, театральные представления и т. п. Но это не помешало в начале XX века создать первую украинскую политическую силу — Революционная украинская партия. В 1917 году в Киеве образовали орган – Центральную Раду, а впоследствии появилась Украинская Народная Республика. В 1917-1918 годах были утверждены герб, гимн и флаг, которые и сейчас являются символами Украины.
Большевики во главе с Лениным не хотели существования УНР, а потому начали прямое военное вторжение в Украину. УНР без международной поддержки, к сожалению, проиграла в этой войне. Однако большевикам так и не удалось уничтожить украинскую государственность, а потому им пришлось согласиться на создание Украинской Советской Социалистической Республики. Спустя более 70 лет украинцы все же добились независимости.
Поэтому сегодня у каждого сознательного гражданина нет никаких сомнений относительно своей истории и происхождения, а бред кремлевской пропаганды скорее направлен на россиян, на внутреннего потребителя.
Заявления Джорджеску о разделении Украины
Так, журналистам ультраправый политик заявил, что у Румынии якобы есть интерес к Северной Буковине (куда входит Черновицкая область), к региону Буджак (историческая область на юге Украины между устьями Дуная, Днестра и Черным морем), к Северному Марамурешу (часть в Украинских Карпатах). Еще он заявил, что Львов якобы должен остаться с поляками.
Также Джорджеску верит, что Украину ждет неизбежное разделение.
В Министерстве иностранных дел Украины отметили, что заявления Калина Джорджеску — это проявление крайнего неуважения к украинскому народу.
— На фоне таких заявлений абсурдно выглядят попытки Калина Джорджеску позиционировать себя как «независимого» политика: озвученные им тезисы полностью тождественны тезисам российской пропаганды, что указывает на полную зависимость от хозяев в Москве, — отметили в МИД.
Заявления Джорджеску не являются официальной позицией Румынии
По словам Игоря Рейтеровича, заявления Калина Джорджеску по территориальному разделу Украины – исключительно его личное мнение, потому что на официальном уровне в Румынии такие вещи не поднимают и о них не говорят, поскольку, во-первых, это просто бесперспективно, а, во-вторых, очень сомнительно с точки зрения международного права.
Да и по такой логике в Европе, пожалуй, не будет ни одной страны, которая бы не имела каких-то территориальных претензий друг к другу, учитывая историю, отмечает политолог.
МИД Румынии уже выразил свою непоколебимую поддержку суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины.
– Это просто предвыборная риторика, популизм человека, который абсолютно нормально относится к режиму Иона Антонеску (премьера в 1940-1944 годах, фактически диктатора), который был союзником Гитлера. А я напомню, что Румыния была союзником Гитлера.
Румыния принимала активное участие в оккупации, например, частично Винницкой, Одесской области и города Одесса. Румынские военные участвовали в Холокосте, в частности, на территории Украины, – рассказал Игорь Рейтерович.
По его мнению, заявления Калина Джорджеску направлены на маргинальную прослойку румынского общества, которой может это нравиться. Также Джорджеску таким образом может отрабатывать российские деньги.
– Обратите внимание, что слова Джорджеску совпали один в один с заявлением директора Службы внешней разведки РФ Сергея Нарышкина о необходимости обсудить с представителями Польши, Венгрии и Словакии возможный будущий раздел Украины. И тут влезает Джорджеску, – говорит Игорь Рейтерович и подчеркивает, что вряд ли это какое-то совпадение.
По словам политолога, история неоднократно показывала, что популисты во время выборов говорили одно, а когда получали власть, то риторика менялась.
– Просто представить, что президент делает такие заявления (о разделе Украины), то Румыния буквально через несколько дней вылетит из Европейского Союза. А после этого все его разговоры в раз прекратятся, – говорит Игорь Рейтерович.
Поэтому Украине из-за заявлений Джорджеску нет повода волноваться, считает эксперт.
Кстати, была похожая ситуация с откровенно пророссийским президентом Чехии Милошем Земаном. В октябре 2017 года во время выступления в Парламентской ассамблее Совета Европы он сказал, что считает аннексию Крыма завершенным делом, и предложил подумать над компенсацией Украине. Также он призвал отменить санкции против России, потому что считает их неэффективными.
С началом полномасштабной войны Милош Земан изменил свою риторику, заявив, что Россия оккупировала Крым вопреки международному праву, и что это было и есть нехорошо.
Победит ли Джорджеску на выборах
Политический эксперт сомневается, что Джорджеску светит президентское кресло, потому что румынское общество больше тяготеет к Европе. Последние соцопросы показывают, что 87,5% румын хотят, чтобы их государство ориентировалось на ЕС, НАТО и США, и только 4,1% опрошенных считают, что Румыния должна ориентироваться на Россию.
Кроме того, первый тур прошел со скандалом – Конституционный суд отменил его результаты, а потому весь избирательный процесс придется начать заново.
В Румынии президент не является ключевой фигурой, а потому людей, которые ходят на выборы, может быть гораздо меньше от общей численности избирателей.
Игорь Рейтерович уверен, что Россия всячески пытается влиять на предстоящие выборы в Румынии именно подпиткой реваншистских настроений через такие заявления, как вот из уст Калина Джорджеску. Политолог считает, что слова ультраправого румынского политика не найдут воплощения в жизнь, а украинский МИД правильно сделал, что отреагировал, назвав их противоречащими международным нормам, Уставу ООН, а также базовым демократическим ценностям.
Поэтому Украине не стоит волноваться, что после выборов в Румынии как-то изменится позиция в отношении нас.