Украина не имела возможности обсуждать детали новой помощи с Соединенными Штатами Америки.
Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский во время брифинга 22 апреля.
Обсуждала ли Украина со США новую помощь
— Помощь, которая идет сейчас — это та, которую поддержал Конгресс еще год назад. О новой помощи мы пока что с Соединенными Штатами Америки не имели возможность иметь договоренность или обсуждать детали, — заявил Зеленский.
Отвечая на вопрос о возможной закупке систем ПВО Patriot, Зеленский отметил, что это может стать частью нового пакета военной помощи Украине от США.
Однако еще не было ответа от США по закупке систем ПВО, отметил президент Украины.
В то же время Зеленский обратил внимание, что возможный выход США из мирных переговоров с Россией стал бы для Украины потерей стратегического партнера.
По его словам, украинская сторона не хочет, чтобы США выходили из процесса, ведь речь идет не только о помощи, но и о разведывательных данных.
Владимир Зеленский отметил, что Украина и США являются союзниками, а Россия наоборот — исторический враг Америки.