Сегодня, 10 июня, состоялся второй этап 66-го обмена пленными в рамках договоренностей, достигнутых с российской стороной на встрече в Стамбуле 2 июня.
Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский.
Второй этап обмена пленными с РФ
— Продолжаем возвращение наших людей, о котором договорились в Стамбуле. Сегодня — первый этап возвращения из российского плена наших тяжелораненых и раненых воинов. Все они нуждаются в немедленной медицинской помощи. Это важный гуманитарный акт, — сообщил Зеленский.
Президент сообщил, что домой вернули военных из разных подразделений наших Сил обороны и безопасности Украины: Вооруженных сил, Национальной гвардии, Государственной пограничной службы и Государственной специальной службы транспорта.
Он подчеркнул необходимость продолжения обменов пленных.
— Делаем все, чтобы найти и вернуть каждого и каждую, кто в плену. Благодарен всем, кто помогает, — добавил Зеленский.
Омбудсман Дмитрий Лубинец отметил, что большинство воинов попали в российский плен в первые месяцы полномасштабной войны.
— Также у одного из вернувшихся домой сегодня День рождения. Искренне поздравляю украинца! — добавил он.
Как сообщили в Координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными (КШВОВ), сегодня в рамках обмена пленных между Украиной и РФ удалось вернуть защитников Мариуполя.
Среди возвращенных есть солдаты, сержанты и офицеры. Они имеют тяжелые ранения и заболевания, в частности осколочные ранения, ампутированные конечности, хронические болезни. При этом у некоторых защитников был диагностирован гепатит и туберкулез.
Военных направят в медицинские центры, где они пройдут обследование и будут направлены на дальнейшее лечение и медицинскую реабилитацию.
— Большой обмен пленными продолжается. Из соображений безопасности операции точное количество освобожденных лиц будет объявлено после завершения процесса обмена, — отметили в КШВОВ.
Первый этап обмена
В понедельник, 9 июня, состоялся первый этап масштабного обмена пленными в рамках договоренностей, достигнутых в Стамбуле 2 июня. Сколько защитников удалось вернуть — неизвестно.
Договоренности предусматривают поэтапный процесс возвращения отдельных категорий военнопленных: тяжелораненых, военных с серьезными заболеваниями, молодых военнослужащих до 25 лет.
Также продолжаются переговоры о масштабной репатриации тел погибших воинов — возвращение на щите более 6 тыс. украинских защитников.
Первый масштабный обмен пленными по схеме 1 000 на 1 000, согласно договоренностям, достигнутым в Стамбуле 16 мая, происходил в три этапа: 23 мая вернулись 390 пленных, 24 мая — 307 военных и 25 мая — еще 303 украинца.
Фото: Владимир Зеленский

