В ночь на 12 сентября РФ в очередной раз атаковала Украину ударными беспилотниками. Взрывы раздавались в Сумах и Киевской области.
Громко было также в российском Смеленске, куда пришла “бавовна”, и под Москвой.
А Польша сегодня в полночь закрыла границу с Беларусью.
Подробнее об этих и других главных событиях ночи и утра 12 сентября — в подборке Фактов ICTV.
- Взрывы в Сумах
- Взрывы в Киевской области
- Атака дронов на Смоленск и Москву
- Польша закрыла границу с Беларусью
Взрывы в Сумах
Около шести часов утра мониторинговые каналы сообщили о серии взрывов в Сумах во время воздушной тревоги.
Вскоре последствии исполнявший обязанности мэра города, секретарь Сумского городского совета Артем Кобзарь подтвердил, что два взрыва, которые слышали жители города, — это прилет вражеских беспилотников по нежилому помещению.
Информация о раненых или погибших уточняется.
Взрывы в Киевской области
Также утром 12 сентября, около 05:15, взрывы прогремели в двух районах Киевской области.
Силы противовоздушной обороны работали по вражеским дронам, сообщили в Киевской ОВА.
О вероятных последствиях пока нет информации.
Атака дронов на Смоленск и Москву
В ночь на 12 сентября в РФ заявили о массированной атаке беспилотников в Смоленске и под Москвой.
По данным российских СМИ, которые публикуют видео со взрывами и пожаром, дроны якобы ударили по объектам российской нефтяной компании Лукойл.
Губернатор Смоленской области РФ Василий Анохин подтвердил, что их ПВО отражает воздушную атаку, однако не уточнил, были ли попадания и куда именно.
Кроме того, мэр Москвы Сергей Собянин заявил о якобы сбитых 9 беспилотниках, летевших на российскую столицу. По его словам, на месте падения обломков работают экстренные службы.
Польша закрыла границу с Беларусью
В ночь на 12 сентября Польша закрыла границу с Беларусью, сообщает местное издание Onet.
— В полночь мы закрыли движение на границе с Беларусью. Это связано с военными учениями Запад-2025, — заявил министр внутренних дел страны Марцин Кервинский во время пресс-конференции на пограничном пункте пропуска Тересполь.
Он подчеркнул, что эти учения направлены непосредственно “против Польши и Евросоюза”.
Прекращение движения касается и автомобильного транспорта, и грузовых поездов.
Полномасштабная война в Украине длится уже 1 297-е сутки.
На интерактивной карте боевых действий в Украине и на карте воздушных тревог в Украине можно следить за ситуацией в городах.

