В ночь на 6 октября российские войска совершили атаку на Ичнянскую общину в Черниговской области.
Атака на энергообъект в Ичнянской общине 6 октября 2025 года
Как сообщили местные энергетики, в результате атаки зафиксировано попадание в энергетический объект.
– Ночью враг обстреливал Ичнянщину. К сожалению, снова имеем попадание в энергетический объект. Энергетики уже приступили к восстановлению, однако оно будет выполняться с учетом ситуации с безопасностью. Просим набраться терпения. Делаем все возможное для скорейшего восстановления электроснабжения, – говорится в сообщении.
Специалисты работают на месте, однако ремонтные работы продолжаются с учетом условий безопасности, поскольку ситуация в регионе остается напряженной.
Местные власти напоминают жителям об информационной тишине и правилах безопасности во время воздушных тревог.
– Во время тревоги избегайте приближения к объектам энергетической инфраструктуры, они являются стратегическими целями рашистов и могут быть опасными. Обязательно перемещайтесь в укрытие, – подчеркнули энергетики.
Как уточнили в Черниговской ОВА, в области сейчас действуют графики почасовых отключений в формате 3 через 3 (три часа со светом и три без электроснабжения). Когда ситуация в сети улучшается, энергетики сокращают время отключения.
В данный момент остаются без света один из микрорайонов Чернигова и часть населенных пунктов Прилукского района. Энергетики работают над восстановлением электроснабжения.
Ранее сообщалось, что в сентябре российские войска вдвое увеличили количество ударов и примененных средств поражения по Чернигову и области.
Большую часть вражеских дронов Силы обороны сбивают на приграничной территории и на подступах к городу.
Полномасштабная война в Украине длится уже 1 321-е сутки.
На интерактивной карте боевых действий в Украине и на карте воздушных тревог в Украине можно следить за ситуацией в городах.