Зеленский о переговорах с США и РФ: Абу-Даби могут заменить на другую площадку

Зеленський

Фото: Офис президента

Трехсторонняя встреча между командами Украины, США и России должна была состояться ориентировочно 5 или 6 марта в Абу-Даби. Но сейчас Украина не может это подтвердить из-за боевых действий.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский, отвечая на вопросы журналистов 2 марта.

Зеленский о трехсторонней встрече

– Обновленной информации никакой нет. Встреча предполагалась в период с 5 до 8 марта. Ориентировочно 5-6 марта. Встреча планировалась в Абу-Даби. Пока что из-за этих боевых действий на сегодня мы не можем подтвердить, что встреча будет именно в Абу-Даби, – сказал он.

Однако президент Украины подчеркнул, что трехстороннюю встречу между командами Украины, США и России пока никто не отменял.

По мнению Зеленского, встреча должна состояться, ведь она очень важна для украинской стороны.

– Мы поддерживаем эту встречу. И встреча важна, и результаты важны, и обмен очень важен, – сказал президент Украины.

В то же время Зеленский добавил, что есть другие площадки, где уже проводились соответствующие переговоры, если встречу невозможно будет организовать в Абу-Даби из-за ситуации с безопасностью.

– Если будут сложности с Абу-Даби из-за ракет и дронов, то есть Турция и Швейцария – площадки, которые уже работали и давали возможность встречаться. Мы точно поддержим любую из площадок для встречи. Ждем ответа от партнеров, – объяснил президент.

Как отметил Зеленский, трехсторонние переговоры направлены на результат в завершении войны, поэтому их обязательно нужно продолжать.

– Мы говорим о возможности окончания войны за столом переговоров. Просто сказать, мол, мы готовы выйти – так каждая из трех сторон может выйти. Но мы же каким-то образом втроем собираемся, чтобы получить результат. Поэтому не нужно никого пугать. Нужно продолжать переговоры. Если кто-то захочет выйти, что я могу сказать? Будем искать другие форматы, как заставить Россию закончить эту войну, – отметил Зеленский.

Читайте также
Стармер: Привлечем украинских экспертов для сбивания дронов Ирана в Персидском заливе
Юлия Захарченко редактор ленты
Категории: Украина