В ночь на 2 мая (с 18:00 1 мая) российский враг атаковал Украину 163 ударными дронами типов Shahed, Гербер, Италмас и беспилотниками других типов. Около 100 из них — это ударные Shahed.
Об этом сообщает командование Воздушных сил ВСУ.
Атака дронов на Украину 2 мая
Враг запускал дроны из направлений: Курск, Орел, Миллерово, Приморско-Ахтарск, а также из населенного пункта Гвардейское и мыса Чауда, что в оккупированном Крыму.
Воздушное нападение отражали авиация, зенитные ракетные войска, подразделения радиоэлектронной борьбы и беспилотных систем, мобильные огневые группы Сил обороны Украины.
По состоянию на 08:00 силы ПВО сбили и подавили 142 вражеских беспилотника типа Shahed, Гербера, Италмас и дроны других типов на севере, юге и востоке страны.
Зафиксировано попадание 17 ударных дронов в 12 локациях, а также падение обломков сбитых дронов в двух локациях.
Военные предупреждают, что в воздушном пространстве находятся еще несколько вражеских БПЛА.
Ночью вражеские дроны атаковали Одесскую область — под прицелом вновь оказалась портовая инфраструктура. В результате атаки повреждены склад и пристройки. В настоящее время спасатели ГСЧС тушат пожары.
Полномасштабная война в Украине продолжается уже 1529-е сутки.
На интерактивной карте боевых действий в Украине и карте воздушных тревог в Украине можно следить за ситуацией в городах.

