Украинские дроны поразили НПЗ Лукойл в Перми в 1,5 тыс. км от границы

Силы обороны атаковали нефтеперерабатывающий завод Лукойл в Перми

Фото: Факти ICTV

Украинские защитники поразили нефтеперерабатывающий завод Лукойл-Пермнефтеоргсинтез в Пермском крае России. Недавно были важные результаты в Челябинске, Екатеринбурге, Новороссийске, Крымске, Туапсе, Самарской и Нижегородской областях.

Об этом сообщают Генеральный штаб ВСУ, президент Украины Владимир Зеленский и командующий Силами беспилотных систем ВСУ Роберт (Мадяр) Бровди.

Атака дронов в России: что известно

По информации Генштаба, Силы обороны Украины поразили нефтеперерабатывающий завод Лукойл-Пермнефтеоргсинтез в Пермском крае на территории Российской Федерации.

Взрывы и пожар зафиксировали на территории предприятия. Огонь вспыхнул на установке изомеризации, предназначенной для увеличения октанового числа легких бензиновых фракций, а также установке первичной переработки нефти АВТ-2.

По данным Генштаба, НПЗ Лукойл-Пермнефтеоргсинтез является одним из крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий РФ с проектной мощностью переработки около 13 млн тонн нефти в год.

Как отмечается, НПЗ специализируется на производстве высококачественных нефтепродуктов, в частности автомобильных бензинов, дизельного и авиационного топлива, которые используются для обеспечения потребностей российской армии.

– 1550 км от полосы фронта, налажено регулярное птицесообщение. Прям Пермь по Фрейду. Они считали, что Урал в безопасности, а оказалось, просто в очереди. Привыкайте, черви, к новому стандарту тревожности. Тишиной следует отныне не наслаждаться, а холодно прислушиваться, – заявил Мадяр.

По его словам, Силы беспилотных систем атаковали резервуары, другие агрегаты прокачки и переработки нефти на предприятии Лукойл в Перми. Мадяр рассказал со ссылкой на аналитиков, что ожидаются кратковременные нефтяные осадки.

Владимир Зеленский подтвердил “дальнобойные санкции” Украины и в очередной раз обратился к Кремлю с призывом к прекращению полномасштабной войны.

– Сегодня украинские “дальнобойные санкции” снова в Перми: это более 1,5 тыс. км от нашей границы. Недавно были важны результаты в Челябинске – до 1,8 тыс. Также в Екатеринбурге – почти 2 тыс. км. Ощущали последствия украинской дальнобойности в Новороссийске, Крымске, Туапсе, Самарской и Нижегородской областях, – заявил Зеленский.

Как отметил президент, украинская сторона неоднократно предлагала российскому руководству двигаться навстречу миру. Однако в ответ Украина получила только новые российские удары.

Именно поэтому украинские “дальнобойные санкции” двигаются навстречу отдаленным российским точкам, имеющим отношение к военной промышленности РФ, инфраструктуре войны и финансированию агрессии, утверждает Зеленский.

По мнению президента, каждый день Россия может сделать выбор и остановить свою войну не на несколько часов, чтобы получить украинское разрешение на проведение парада в Москве, а для сохранения жизни людей.

Он утверждает, что нужно ценить людей, а не парады. Как заявил Зеленский, необходимо устанавливать мир, а не бегать по столицам мира с мольбами о паузе на 9 мая.

Президент Украины поблагодарил всех в мире, кто помогает России осознать, что нужен мир.

Читайте также
Угрозы РФ из-за 9 мая свидетельствуют, что Кремль не может надежно защитить Москву — ISW
Юлия Захарченко редактор ленты
Категории: Украина