Украина усилила кампанию по изоляции временно оккупированного Крыма, сосредоточив удары на российских судах, которые морем доставляют горючее на полуостров.
Украинская кампания по изоляции оккупированного Крыма перешла на новый этап
В отчете Института изучения войны (ISW) отмечается, что атаки на морские бензовозы свидетельствуют о переходе украинской кампании на новый этап.
Украина оперативно отреагировала на изменение российской логистики и начала поражать суда, с помощью которых оккупанты пытаются компенсировать дефицит горючего в Крыму.
Из-за регулярных ударов Украины средней и большой дальности по наземным путям снабжение сообщений между Россией и оккупированным полуостровом существенно усложнилось. В результате российские силы все больше зависят от морских перевозок горючего.
Новую тактику подтвердила атака в ночь на 9 июля. Командующий Сил беспилотных систем Роберт Бровди заявил, что украинские дроны поразили также российские судна в Азовском море.
Среди целей были 12 бензовозов, буксир Альфео и один сухогруз.
По словам Бровди, за последние 96 часов украинские беспилотники атаковали в общей сложности 35 российских бензовозов, сухогрузов и специальных судов.
В ISW считают, что дальнейшие удары по судам, которые перевозят горючее будут усложнять российскую логистику и поставки между РФ и оккупированным Крымом.
Проблемы с горючим в России и на захваченном полуострове обостряются уже несколько недель.

