Вечером 22 августа приложение Армия+ и часть сервисов Резерв+ будут временно не работать из-за проведения технических работ в системе Трембита. Сервисы будут недоступны с 20:00 до 22:00, однако это время может затянуться.
Об этом сообщает Министерство обороны Украины.
Резерв+ и Армия+ не будут работать вечером 22 августа
Как отмечается, 22 августа с 20:00 Министерство цифровой трансформации Украины будет проводить технические работы в системе Трембита, поэтому с этого времени будет временно недоступно большинство государственных цифровых сервисов.
В частности, в приложении Резерв+ можно будет просмотреть только ранее обновленный электронный военно-учетный документ. Другие функции, требующие обмена данными с реестрами, будут временно не работать.
В то же время приложение Армия+ будет вообще недоступно в течение этого времени.
Предварительно, технические работы запланированы в период с 20:00 до 22:00, однако восстановление всех сервисов после их завершения может потребовать дополнительного времени.
У Минобороны просят по возможности носить с собой бумажные документы.
Перевод системы Трембита на нацалгоритм шифрования
Как сообщает Дія, систему Трембита переводят на национальный алгоритм шифрования, чтобы лучше защитить цифровые данные от киберугроз, поэтому часть госуслуг может быть недоступна на время технических работ – до 23 августа.
Трембита – это система для быстрого обмена данными между государственными реестрами. Ее модернизацию для внедрения нового алгоритма шифрования провели при поддержке Европейского Союза в рамках проекта DT4UA.
Его внедряет Академия электронного управления. Обновление проводит Администратор системы Трембита – это государственное предприятие Дія, а также участники системы.

