Британия поможет Украине после войны отстраивать аэропорты, мосты и порты

Британия поможет Украине отстроить разрушенную войной транспортную инфраструктуру

УНІАН

Министерство транспорта Великобритании и Мининфраструктуры Украины подписали соглашение о восстановлении украинской транспортной инфраструктуры, которая пострадала от войны.

Об этом сообщается на сайте британского правительства.

Британия предоставит Украине экспертную поддержку в реконструкции аэропортов, взлетно-посадочных полос и портов. Также речь идет об обучении украинского персонала аэропортов, авиадиспетчеров и служб авиационной безопасности.

Великобритания направит пять ремонтно-бригадных групп для восстановления транспортных путей, по которым идет экспорт украинской сельхозпродукции.

Министр транспорта Британии Грант Шаппс рассказал, что на 10 млн фунтов стерлингов для Укрзализныци, о которых было объявлено на саммите G7, закупят оборудование для ремонта мостов и прокладки туннелей, ремонтные инструменты и более 120 контейнеров для перевозки зерна.

— В Великобритании работают одни из лучших в мире экспертов по транспорту, и их опыт не только поможет украинцам восстановиться, но и повысит авторитет британского бизнеса в глобальном масштабе, – заявил Шаппс.

Также Великобритания передаст пять автобусов для улучшения мобильности украинского населения.

Читайте также
Восстановление Украины во время войны: Зеленский встретился с представителями строительных компаний

В мае сообщалось, что Украина начнет строительство европутей, чтобы соединить украинскую железную дорогу с европейской.

Марта Бондаренко редактор ленты
Категории: Политика