Фраза “все продолжается по плану” уже стала мемом: Подоляк о целях РФ в войне против Украины

протести проти Росії у Фінляндії

Фото: Depositphotos

У России уже много раз менялась риторика относительно того, для чего стране-агрессору нужна война с Украиной. Сейчас в Кремле вообще не могут озвучить ни одну из своих целей в нашей стране, только говорят о том, что у них “есть план”.

В эксклюзивном интервью Фактам ICTV советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк рассказал, что Россия идет вслепую, а фраза российской пропаганды “все идет по плану” уже стала мировым мемом.

— Конкретики нет, потому что нет результатов, они абсолютно идут вслепую. Их фраза “все идет по плану” уже стала мемом. А по плану у них только количество убитых военнослужащих. У них сейчас нет никакой аргументированной и рациональной цели для войны в Украине. Это была иррациональная цель – унизить Украину, которая всегда говорила, что мы не Россия. А их первоочередные цели – это сначала НАТО, которое сейчас расширяется за счет Финляндии. И выяснилось, что это не проблема, – отметил советник главы Офиса президента.

Подоляк обратил внимание на то, что нет никаких так называемых Луганской и Донецкой народных республик. Россия пыталась создать подконтрольные Кремлю псевдореспублики в Украине, которые не признаются мировым сообществом.

— Дальше – это якобы защита “народов Донбасса”. Нет никакой “ЛНР” и “ДНР”, есть ОРДЛО. Классический уголовный анклав, созданный в РФ. Это просто маленькие бандиты, получившие от России кусок нашей земли. Они никогда не будут признаны нигде, а будут стерты с лица земли.

Следующая “причина” – демилитаризация. Россия накопила наступательное оружие, крылатые ракеты, которых у нас нет. У нас есть только оружие, позволяющее обороняться. А у России много наступательного оружия, так кого нужно демилитаризовать? Россия сама сейчас идет по пути демилитаризации своей страны.

Дальше денацификация. Что это такое? Непонятный термин. Мы демократическое, открытое и конкурентное государство, которое уже не имело границ с Европой, никакого нацизма у нас и близко не было. Нацизм есть только в РФ, потому что это авторитарная или тоталитарная страна, имеющая идеологию, где в основе лежит первичность российской этногруппы и нации. И эта этногруппа должна всех уничтожать, потому что так считает.

Читайте также
Подоляк спрогнозировал, сколько будут продолжаться вражеские ракетные обстрелы по Украине

Подоляк убежден, что Украина должна победить войну, начатую Россией. По его мнению, тогда будут преобладать ценности свободы, воли и здоровой конкуренции – ключевые ценности всего мира.

— Единственным мотивом немотивированной и неспровоцированной войны против Украины является личная ненависть определенных персонажей, управляющих Российской Федерацией, к существованию украинской государственности. Вывод: ради того, чтобы в мире дальше преобладали ценности свободы, воли и конкуренции, Украина должна победить. Это ключевая ценность для этого мира, – считает советник главы Офиса президента.

Анастасия Ечкалова Журналистка Вікна. Новини
Юлия Захарченко редактор ленты
Категории: Общество