Суд арестовал дополнительные активы Медведчука и Марченко, которыми руководили из России

Суд арестовал дополнительные активы Медведчука и Марченко, которыми руководили из России

Скрін

Суд арестовал дополнительные активы экс-нардепа Виктора Медведчука и его супруги Оксаны Марченко, которыми руководили из России.

Об этом сообщили в Службе безопасности Украины. Отмечается, что решением суда наложен арест на:

  • корпоративные права ООО с уставным капиталом 38 млн грн;
  • банковские счета на 1,3 млн грн;
  • два земельных участка площадью 3 и 5 га;
  • помещение двух гостиничных комплексов площадью 4,5 и 2,4 тыс. кв м.

Соответствующее решение суда принято по материалам Службы безопасности, которая документирует и разоблачает схемы легализации в Украине российских денег, направленных на финансирование антиукраинской деятельности.

Схема заключалась в заведении средств из российских банков на зарегистрированное в Украине ООО, владельцем которого является гражданин РФ.

— Эти деньги поступали под видом потребностей на содержание и оплату аренды двух гостиничных комплексов в Ивано-Франковской и Закарпатской областях, через ряд украинских компаний принадлежащих Оксане Марченко. В ходе досудебного расследования СБУ получила безоговорочные доказательства, что управление ими осуществлялось непосредственно из России, и установила весь список этих российских субъектов, — сообщили в СБУ.

Досудебное расследование продолжается и осуществляется по следующим статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 1 ст. 110-2 – финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины.
  • ч. 2 ст. 209 – легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем.
Читайте также
Самолет и вертолет семьи Медведчука передали на нужды ВСУ
Валентина Чорна редактор раздела Стиль жизни
Категории: Общество