Российские военные, разместившиеся на территории Казахстана, отказываются покидать страну и возвращаться на места постоянной дислокации. На это есть одна причина – они не хотят дальше участвовать в полномасштабной войне против Украины.
Об этом сообщает Главное управление разведки Министерства обороны Украины.
— Формальная причина отказа – отсутствие специального воздушного транспорта, в полном составе задействованного в войне с Украиной. Реально военные не хотят пополнить состав оккупационного контингента, — предупредили украинские разведчики.
Командование российской армии до сих пор намерено полностью вывести войска с территории Казахстана, введенные во время подавления январских митингов против действующей власти.
В ГУР Минобороны отметили, что речь идет о тысячах военных с полным вооружением и техникой, которые находятся возле объектов критической инфраструктуры, в частности аэродромов, военных полигонов, нефтяных баз, космодромов и других.
К тому же Российская Федерация почти полностью вывела захватчиков с вооружением, техникой с территории Таджикистана и Армении для участия в полномасштабной войне против Украины.