Днепр в Херсоне полностью вернулся в пределы русла

Річка Дніпро

Фото: УНІАН

После подрыва Каховской ГЭС по состоянию на 25 июня река Днепр в районе Херсона вернулась в пределы русла.

По данным Минприроды, уровень воды составляет 0,33 м по балтийской системе, снизившись за сутки еще на 4 см, а в целом с момента катастрофы — на 5,35 м.

В районе природного парка Нижнеднепровский средний уровень воды — около 0,30 м. Также вода продолжает спадать в нацпарке Великий Луг.

— Под угрозой осушения остается водно-болотное угодье Семь маяков. Архипелаг Большие и Малые Кучугуры полностью осушен. В нацпарке Каменская Сечь уровень снизился ориентировочно более чем на 13 м, — отмечают экологи.

О результатах проб воды на химические приоритетные и специфические показатели, отобранные 20 июня, обещают сообщить вскоре.

Читайте также
Миллиарды долларов ущерба: Всемирный банк обнародует отчет о подрыве ГЭС — Шмыгаль
Источник: Днепр в Херсоне полностью вернулся в пределы русла | Факты ICTV
Валентина Летяк редактор ленты
Категории: Общество