Работал по заказу РФ: на Львовщине хакер охотился за данными сотрудников СБУ

СБУ

Фото: СБУ

23 апреля силовики СБУ задержали хакера, который по заказу РФ пытался похитить персональные данные украинских спецслужащего.

Мужчина получал вознаграждение через российский сервис Яндекс.Деньги. Следствие проводится в одном из городов Львовской области: более подробную информацию правоохранители не предоставили.

Хакер через мессенджер WhatsАpp организовал рассылку спам-сообщений на личные номера сотрудников СБУ.

Читайте также
СБУ разоблачила 10 боевиков “ДНР” в Волновахском районе Донецкой области

Спам-сообщения содержали ссылку на сайт, после перехода на который на устройство автоматически скачивался вирус.

Вредоносное ПО (программное обеспечение) предоставляло удаленный доступ к log-файлам с ключами доступа к банковской системе, почтовых сервисов и аккаунтов соцсетей.

Правоохранители изъяли оборудование, с помощью которого злоумышленник совершал киберпреступления.

Досудебное следствие по делу продолжается.

Суд над хакером

На прошлой неделе офис Генерального прокурора Украины направил в суд обвинительный акт относительно украинского хакера.

Злоумышленник сбывал вредоносное ПО, которое затем использовалось для атак на финансовые учреждения европейских стран.

Потенциальные покупатели его вирусов могли удаленно зашифровать банковскую информацию, а затем требовать выкуп за доступ к заблокированным данным.

Источник: СБУ
Дмитрий Кудрявцев редактор ленты
Категории: Происшествия