Российские войска атаковали беспилотниками один из портов Одесской области. В результате удара поврежден морской поисково-спасательный буксир Сапфир.
Атака на буксир Сапфир в порту Одесской области
Как сообщает Министерство по восстановлению, инфраструктуре и транспорту Украины, РФ атаковала порт в Одесской области.
По предварительным данным, обошлось без пострадавших. Судно имело соответствующую маркировку в соответствии с требованиями международных морских конвенций и использовалось исключительно для гражданских поисково-спасательных операций SAR (Search and Rescue).
Украинская сторона отмечает, что атаки на гражданские суда, портовую инфраструктуру и спасательные службы являются нарушением норм международного гуманитарного и морского права.
Такие удары создают непосредственную угрозу морякам, спасателям и работникам портов, а также безопасности международного судоходства.
Украина документирует обстоятельства атаки на буксир Сапфир и собирает доказательства. Об инциденте планируется проинформировать Международную морскую организацию (IMO) и международных партнеров, призвав их отреагировать на систематические российские удары по гражданскому судоходству и портовой инфраструктуре.
Напомним, что в ночь на 13 сентября российские войска нанесли комбинированный ракетно-дроновый удар по Одессе и области.
В результате атаки в Одессе повреждены жилые дома, объекты гражданской и логистической инфраструктуры.
Фото: Министерство по восстановлению, инфраструктуре и транспорту Украины

