Жители Беларуси попросили Маска подключить страну к интернету Starlink

Жители Беларуси попросили Маска подключить страну к интернету Starlink

Жители Беларуси, где со дня выборов президента 9 августа наблюдались проблемы с интернетом, обратились за помощью к основателю SpaceX Илону Маску.

Люди создали петицию на платформе Change.org, в которой Маска просят провести в Беларусь спутниковый интернет Starlink.

В обращении говорится, что нынешняя власть в стране намеренно блокирует интернет, чтобы усложнить коммуникацию между протестующими против результатов выборов.

Читайте: Громили машины и расстреливали людей: третья ночь протестов в Беларуси

Блокировка интернета в Беларуси

Белорусы стали свидетелями постоянных отключений интернета в стране c 9 августа в течение трех дней. Основные социальные сети, мессенджеры и поисковые системы были почти недоступны, в то время как остальной мир не мог открывать веб-сайты, размещенные в национальном домене Беларуси (.by).

Президент Александр Лукашенко и белорусские власти заявили, что во внезапных проблемах с интернетом виноваты иностранные кибератаки, но ИТ-эксперты и правозащитные организации говорят, что происходит организованная государством блокировка интернета в Беларуси.

Полноценный доступ к ресурсам интернет в Беларуси восстановлен с утра среды, 12 августа.

Фото: SpaceX

Категории: Мир