К атаке на крупнейший трубопровод США могут быть причастны хакеры из России — СМИ

трубопровід Colonial Pipeline США

К кибератаке на самый трубопровод США Colonial Pipeline могут быть причастны хакеры из России. Об этом американским журналистам заявил бывший высокопоставленный кибер-чиновник. В то же время неизвестно, имеют ли отношение к этому власти РФ.

По информации источника, атаку и трубопровод осуществила преступная хакерская группа DarkSide с российским происхождением. Известно, что они обычно атакуют не русскоязычные страны.

Читайте также
США требуют от РФ остановить обстрелы гражданских объектов на Донбассе

Кибератака на трубопровод

Кибератака на крупнейший американский трубопровод Colonial Pipeline произошла 6 мая. Хакеры захватили 100 ГБ данных и требуют деньги. В связи с этим компания остановила все трубопроводы, пока топливо перевозят транспортом, со временем к этому могут привлечь и судна.

Правительство США объявило о чрезвычайном положении в воскресенье, 9 мая. По прогнозам аналитиков, если ситуацию не исправят, в ближайшее время может произойти дефицит топлива, из-за чего значительно вырастут цены на бензин.

Кроме того, в результате инцидента в стране может вырасти импорт нефтепродуктов после того, как внутренняя добыча возростала в течение десятилетий.

Источник: К атаке на крупнейший трубопровод США могут быть причастны хакеры из России — СМИ | Факты ICTV
Людмила Богданова редактор ленты
Категории: Мир