Делегация Израиля прибыла на заседание Совбеза ООН, состоявшееся вечером 30 октября, с нашивками на одежде в виде желтой звезды Давида, которые евреи носили во времена Второй мировой войны на территориях, что контролировались нацистами.
Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан в видеообращении в Х заявил, что это было сделано в знак протеста касательно попыток ООН прекратить военную операцию против террористов ХАМАС в секторе Газа.
— Сегодня я объявил в Совбезе, что ношу желтую нашивку, чтобы напомнить о позоре ее молчания перед лицом зверств, совершенных нацистами ХАМАС. Я четко дал понять членам СБ, что после Холокоста мы поклялись “никогда снова”, — подчеркнул он.
По его словам, прекращения огня не будет — операция ЦАХАЛа в Газе продолжится до полного уничтожения ХАМАСа, чтобы такие зверства никогда больше не повторились.
В то же время глава Всемирного центра памяти жертв Холокоста Яд Вашем Даби Даян раскритиковал израильского посла при ООН за решение носить желтую звезду.
По его мнению, это позорит как жертв Холокоста, так и государство Израиль, поэтому считает, что лучше носить сине-синий флаг, а не желтую звезду.
— Желтая звезда символизирует беспомощность еврейского народа и зависимость от других. Сегодня мы имеем независимое государство и сильную армию. Мы хозяева своей судьбы, — написал он в X.
27 октября Генассамблея ООН 120 голосами приняла резолюцию о защите гражданских в войне ХАМАСа против Израиля и необходимости “гуманитарного перемирия”.
Против резолюции голосовали 14 стран (в том числе Израиль и США), 45 воздержались (в том числе Украина).
В то же время, Генассамблея не осудила террористические атаки ХАМАСа и захват заложников.
Фото: Amichai Stein