Рубио объяснил, почему США не вводят санкции против России

Марко Рубіо

Фото: Getty Images

Соединенные Штаты не вводят новые санкции против России, поскольку через дипломатические усилия Вашингтон хочет сблизить “конфликтующие стороны”.

Об этом госсекретарь США Марко Рубио рассказал в интервью NBC News.

Рубио объяснил, почему США не вводят санкции против РФ

По словам политика, президент США Дональд Трамп остается единственным, кто может завершить российско-украинскую войну.

— В тот момент, когда вы начинаете делать подобное (вводить санкции, — Ред.), вы обрекаете себя на еще два года войны. Вы должны увидеть, что никто в мире не говорит с обеими сторонами, только США.

И мы хотим быть уверенными, что мы не оставим работу, которую можно выполнить. И мы не хотим терять время на что-то, что не даст результата. Поэтому хотим быть уверены, что обе стороны стремятся к миру, и на что они готовы пойти ради этого, — сказал Рубио.

На вопрос, свидетельствуют ли последние заявления Дональда Трампа о возможности новых санкций против РФ, госсекретарь заявил, что “еще не время” для этого. По словам Рубио, президент США “знает, что у него есть эти варианты”, однако нацелен на заключение мирного соглашения.

Он уточнил, что США хотят убедиться, что исчерпали все другие варианты, которые могут “привести к миру”.

– Есть варианты, как быть с теми, кого мы считаем ответственными за нежелание мира. Однако мы предпочитаем не доходить до этого, поскольку это закрывает двери для дипломатии, — сообщил Рубио.

Марко Рубио добавил, что Вашингтон определится с ходом переговоров о прекращении огня “в течение следующих нескольких дней”, которые станут решающими.

Напомним, днем ранее президент США Трамп предположил, что российский диктатор Владимир Путин обманывает его и не стремится завершить войну.

Перед этим Путин встретился со спецпредставителем Трампа Стивеном Уиткоффом, где уверял американца о якобы готовности РФ к переговорам с Украиной без предварительных условий.

Читайте также
Reuters опубликовало полный текст “мирного соглашения” Трампа: что оно предусматривает
Источник: Рубио объяснил, почему США не вводят санкции против России | Факты ICTV
Илья Нежигай редактор ленты
Категории: Мир