На протяжении последней недели напряженность в отношениях между Индией и Пакистаном стремительно нарастает после теракта в Пахалгаме, что в Кашмире, в результате которого 22 апреля погибли 26 человек в одном из туристических центров и многие получили ранения.
После этого Индия, которая в прошлом вела многочисленные войны с Пакистаном, похоже, начала готовить аргументы в пользу военных действий против соседней страны, пишут различные западные медиа, например New York Times.
Параллельно с этим напряжение растет не только на границе: в Индии было принято решение о том, чтобы почти все пакистанские граждане покинули страну. В ответ на это пакистанское правительство, которое отрицает свою причастность к нападению на прошлой неделе, аннулировало визы большинству индийских граждан.
Кроме того в Нью-Дели пообещали перекрыть воду в Пакистан — стратегический источник для Исламабада, чего раньше Индия никогда не делала. Пакистан назвал решение относительно воды “актом войны”.
При этом обе страны обладают ядерным оружием, что делает возможный военный конфликт особенно опасным и таким, который не только отодвинет тему российско-украинской войны на второй план, но и может иметь последствия во всех уголках мира.
Стоит ли ожидать войны между Индией и Пакистаном, может ли все перерасти в ядерный конфликт и как это может сказаться на войне в Украине — читайте на Фактах ICTV.
- Напряжение между Индией и Пакистаном: что произошло
- Признаки войны Индии и Пакистана
- Спорная территория между Индией и Пакистаном: Кашмир
- Возможна ли новая война Индии и Пакистана
- Как может повлиять война Индии и Пакистана на войну в Украине
Напряжение между Индией и Пакистаном: что произошло
22 апреля более двух десятков экскурсантов в Байсаранской долине в Кашмире были убиты боевиками, которые подошли к их группе и открыли огонь. Еще 17 человек были ранены.
За исключением одного местного кашмирца, согласно правительственному подсчету погибших, все они были индусами. По рассказам раненых и выживших, многие были убиты после того, как их спросили об их религии.
Резня, произошедшая в окрестностях Пахальгама, города на юге управляемого Индией Кашмира, стала одним из самых жестоких нападений на индийских гражданских лиц за последние десятилетия.
В Кашмире индийские войска начали широкомасштабные репрессии, арестовав сотни людей в поисках виновных, а напряженность в отношениях между Индией и Пакистаном начала нарастать.
Индия утверждает, что за нападением стоят поддерживаемые Пакистаном террористы, хотя официально не назвала ни одну из группировок, совершивших массовое убийство, и предоставила мало доказательств в поддержку своих утверждений. Правительство Пакистана отрицает свою причастность.
Малоизвестная группа, называющая себя Фронтом сопротивления, появилась в социальных сетях и заявила, что именно она стоит за массовым убийством, сообщают индийские новостные издания. Индийские официальные лица в частном порядке утверждают, что эта группа является доверенным лицом террористической организации Лашкар-и-Тайба, базирующейся в Пакистане.
Признаки войны Индии и Пакистана
В своей речи на прошлой неделе премьер-министр Индии Нарендра Моди пообещал суровое наказание и уничтожение убежищ террористов, хотя и не упомянул конкретно Пакистан.
Эксперты говорят, что военная конфронтация между Индией и Пакистаном грозит быстрой эскалацией, которую будет трудно сдержать. Однако Индию в значительной степени не сдерживает никакое глобальное давление по ограничению ее ответных действий, и за последние годы она стала значительно сильнее как государство, учитывая стремительный рост дипломатической и экономической мощи.
Правительства Ирана и Саудовской Аравии обратились к обеим сторонам, а министр иностранных дел Ирана публично предложил посредничество. Организация Объединенных Наций и Европейский Союз призвали к сдержанности и диалогу.
В то же время крупные государства, включая США, отвлечены другими кризисами, и особо не комментируют потенциальный ядерный конфликт.
Пока неясно, пойдет ли одна из сторон — в первую очередь Индия — на эскалацию. Эксперты отмечают, что официальный Нью-Дели может не осуществлять полномасштабного вторжения, а поддерживать водную изоляцию Пакистана и ограничиться авиационными ударами и рейдами спецназа на границе.
Впрочем, индийская правозащитница и историк-международник Мридула Гош в комментарии Суспільному говорит, что крупный конфликт вряд-ли произойдет. Это объясняется, в том числе, тем, что премьер Индии Нарендра Моди неоднократно пытался выступить посредником в российско-украинской войне, а также в 2022 году, после начала полномасштабного вторжения, России упрекал российского диктатора Владимира Путина тем, что сейчас “не эпоха для войн”.
Также важным моментом остается то, что Индия является второй страной в мире по количеству мусульман среди населения. Соответственно, возможная индийско-пакистанская война, где с обеих сторон будет большой процент мусульман в армии, может привести к серьезному конфликту внутри самой Индии.
Ранее мусульмане как в Индии, так и в Кашмире, осудили теракт в Пахалгаме.
Спорная территория между Индией и Пакистаном: Кашмир
При этом между двумя странами существует спорная территория Кашмир, из-за которой в прошлом было три войны Индии и Пакистана.
Судьба региона остается нерешенной с 1947 года, когда британцы разделили Индию, свою бывшую колонию, на две страны. Одной из них стал Пакистан, в котором большинство населения составляют мусульмане. Другая, состоящая в основном из индусов, сохранила название Индия.
Индуистский правитель Кашмира, который также входил в состав Британской Индии, отказался присоединиться к Индии или Пакистану. Обе страны жаждали заполучить эту территорию — регион с мусульманским большинством населения, богатый природными красотами и ресурсами.
Getty Images
Однако через несколько месяцев после раздела правитель изменил свое решение. Территория стала частью Индии. Но Пакистан не отказался от своих притязаний. Обе страны направили в регион войска, в результате чего Пакистан занял около трети территории, а Индия — две трети.
За последние полвека обе страны не отступили от своих позиций по Кашмиру, несмотря на десятилетия насилия и попытки ООН выступить посредником в споре.
В прошлом Индия обвинила Пакистан в спонсировании сепаратистов. Исламабад отвергает эти обвинения. По мнению пакистанской стороны, спор о Кашмире должен быть решен путем проведения референдума, санкционированного ООН, на котором кашмирцы сами определят свой статус.
С тех пор как в 1999 году в Кашмире в последний раз вспыхнула война, он остается одним из самых милитаризованных регионов мира. Два соседа несколько раз оказывались на грани войны, в том числе в 2019 году, когда в результате взрыва смертника в Кашмире погибли по меньшей мере 40 индийских солдат.
Возможна ли новая война Индии и Пакистана
Накануне пакистанский министр информации Аттаулла Тарар заявил, что Индия планирует ударить по территории Пакистана на фоне обострения напряжения между странами.
— Пакистан имеет проверенные разведданные о том, что Индия хочет нанести военный удар в течение следующих 24-36 часов, — написал Тарар на своей странице в X.
Тарар подчеркнул, что Индия хочет воспользоваться инцидентом в Кашмире как “фальшивим поводом” для удара и что “любой акт агрессии встретит решительный ответ”.
Впрочем, украинский политолог Олег Саакян в комментарии Фактам ICTV говорит, что, вероятно, не стоит ожидать ядерной войны между двумя странами, поскольку доктрины Пакистана и Индии государств не предусматривают подобного развития конфликта.
— Будет ли эскалация? Она уже происходит. Я думаю, что она не угаснет и завтра. Все же за новейшую историю взаимоотношений Пакистана и Индии было три больших войны и где-то более 10 равных по интенсивности кратковременных эскалаций.
Ни одна из них, а часть из них уже происходила при наличие ядерного оружия у обеих сторон, не привела к ядерному противостоянию, — объясняет эксперт.
По его словам, вероятность того, что мир увидит новый большой и неконтролируемый военный конфликт, который скатится в глобальное противостояние, также невысок. Это можно объяснить тем, что обе страны не заинтересованы в уменьшении своей субъектности, а перерастание в интенсивную войну приведет к большой зависимости от внешних субъектов.
— Индия, которая является органическим конкурентом Китая и чувствует угрозу от Китая, точно не хочет ослабнуть, — добавляет он.
Сегодня ключевым театром противостояния Индии и Китая в регионе является Южно-Китайское море, где происходит едва ли не наибольшее количество конфликтов из-за территориальных претензий между странами. Это также одна из крупнейших транзитных артерий мировой торговли, а потому широкомасштабная война здесь была бы невыгодна ни одной из сторон.
Как может повлиять война Индии и Пакистана на войну в Украине
С учетом длительности военного конфликта между Россией и Украиной, еще один масштабный конфликт, даже в другой части мира, не будет сулить ничем хорошим как Москве, так и Киеву.
Для Украины ситуация противостояния и обострения между Индией и Пакистаном, если она возникнет, во-первых, отвлечет внимание от российско-украинского конфликта, как это было во время войны в Израиле.
Кроме того, подобный конфликт значительно существеннее отразится на глобальной торговле, поскольку этот регион более весомая точка для мира, чем российско-украинская война.
Также возможная война Индии и Пакистана значительно поднимет цены на вооружение и дефицитность военной техники и оружия, в частности снарядов и амуниции. Соответственно, это станет неприятным событием для Украины, поскольку повлияет на и так ослабленную войной страну.
Getty Images
Потенциальная война между Индией и Пакистаном также еще раз продемонстрирует недееспособность систем коллективной безопасности и обеспечения миропорядка, что, в конченом итоге, ничем хорошим для Украины не обернется. Хотя, как отмечает политолог Саакян, “сказать, что мы от этого сильно потеряем, также сложно”.
— Из “приятного”, так это то, что ровно все те же угрозы, они релевантны и для России, но еще в большей степени. Потому что Россия значительно более интегрирована в этот регион, и для нее и в отношениях с Пакистаном, и в отношениях с Индией, больше связей. А выбрать между одной из сторон Москва не сможет, а удар получит сразу с обеих сторон, — говорит Саакян.
Отдельного внимания заслуживает вопрос конкуренции Украины и России по доступу на рынки продовольствия, поскольку из мировой торговли может выпасть зерно из Кашмира, что является важным для обеспечения продовольственной безопасности Азии.
Соответственно, потенциальная война Индии и Пакистана лишь усугубит те проблемы, которые ощущаются сегодня как для Украины, так и для России.