Необходимы обязательства со стороны РФ: Стармер и Макрон обсудили 30-дневное перемирие

Стармер і Макрон

Фото: Getty Images

Премьер-министр Великобритании Кир Стармер и президент Франции Эммануэль Макрон во время телефонного разговора вечером 5 мая обсудили войну в Украине, в частности необходимость того, чтобы Россия взяла на себя обязательства по 30-дневному перемирию.

Об этом сообщается на сайте британского правительства.

30-дневное перемирие в Украине: состоялся разговор Стармера с Макроном

— Возвращаясь к ситуации в Украине, лидеры обсудили необходимость того, чтобы Россия взяла на себя обязательства прекратить огонь на 30 дней для обеспечения содержательных мирных переговоров, — говорится в сообщении.

Стармер в разговоре отметил, что Украина уже доказала, что хочет и готова сесть за стол переговоров и является стороной мира.

Стороны также обсудили подготовку к предстоящему саммиту Великобритании и Франции, который состоится в этом году, и договорились усилить амбиции между двумя странами во всех сферах, включая оборону и безопасность, а также нелегальную миграцию.

Кроме того, речь шла о саммите ЕС — Великобритания, проведение которого запланировано на ближайшие недели.

Российский диктатор Владимир Путин 28 апреля объявил так называемое перемирие в войне против Украины, которое продлится с 00:00 8 мая до 00:00 11 мая.

На днях президент Владимир Зеленский заявил, что Украина готова к прекращению огня с любой даты, но на 30 дней, как еще 11 марта предлагали Соединенные Штаты Америки.

Читайте также
Путин хочет избежать позора: почему РФ предлагает прекращение огня на 9 мая
Валентина Летяк редактор ленты
Категории: Мир