Переговоры между Украиной и Россией в Стамбуле были более позитивными, чем ожидалось, поскольку обе стороны согласились на предложение Турции об обмене пленными, когда казалось, что они зашли в тупик.
Об этом сообщает CNN со ссылкой на турецкого чиновника.
Переговоры в Стамбуле и идея обмена пленными
— В момент, когда казалось, что ситуация зашла в тупик, мы предложили обмен военнопленными, который будет включать три категории — детей, гражданских лиц и солдат, — сказал он.
По его словам, российской команде якобы нужно было меньше консультироваться, чем украинской, относительно предложения об обмене.
— Это две стороны, которые сели за стол переговоров, чтобы обсудить две разные вещи. Но тот факт, что они приехали в Стамбул, можно рассматривать как их потребность найти выход, — подытожил собеседник CNN.
Ранее министр обороны Украины Рустем Умеров после переговоров в Стамбуле сообщил, что обсуждалась идея обмена пленными в формате 1000 на 1000.
По его словам, дата уже известна, но он отказался ее разглашать.