Король Великобритании Чарльз III встретился с украинской правозащитницей и лауреатом Нобелевской премии мира Александрой Матвийчук.
Встреча монарха и правозащитницы – что известно
Об аудиенции сообщили в Букингемском дворце и добавили фото с приема. На нем Чарльз III и Александра жмут руки, а король приветливо улыбается главе Центра гражданских свобод.
– Центр гражданских свобод – украинская правозащитная организация, занимающаяся защитой прав человека, утверждением демократии и развитием гражданского общества в Украине. Организация была основана в 2007 году, а мировое признание получила в 2022-м, когда стала лауреатом Нобелевской премии мира, – говорится в сообщении дворца.
Встреча состоялась на фоне борьбы Украины за справедливость и документирования военных преступлений, которые Россия совершает против украинцев. Именно Матвийчук с ее командой является одной из ключевых фигур в этом процессе.
- Это невероятная женщина! Она делает так много для свободы, справедливости и защиты прав человека! Спасибо за вашу поддержку!
- Удивительная женщина, которая рассказывает миру правду о преступлениях России в Украине.
- Вау, это настоящее уважение к ее преданности и влиянию ее организации.
- Боже, храни Украину! Боже, храни короля Чарльза III!
- Спасибо за последовательную поддержку Украины! – пишут в комментариях.
Кто такая Александра Матвийчук
Юрист, правозащитница и общественный деятель Александра Матвийчук возглавляет Центр гражданских свобод. С началом полномасштабного вторжения ЦГС начал масштабный проект Трибунал для Путина, который уже задокументировал более 21 тыс. эпизодов преступлений российской армии.
В 2022 году эта работа была отмечена Нобелевской премией мира – впервые в истории Украины.
Фото: Getty Images, Александра Матвийчук