Убытки более чем на $1 млрд: последние атаки на порты обвалили экспорт нефти из РФ

Атака українських дронів

Фото: Факти ICTV

После ударов по ключевым портам РФ экспорт нефти упал до самого низкого уровня за более чем год, а потери превысили $1 млрд.

Об этом говорится в анализе Bloomberg.

Атаки на нефтяные порты РФ: что известно

Атаки беспилотников по нефтяным терминалам в Приморске и Усть-Луге привели к пожарам в резервуарах и остановке погрузочных работ.

Из-за этого потоки нефти через порты сократились примерно до трети от уровня предыдущей недели.

По подсчетам, это привело к потерям российского бюджета более чем на $1 млрд.

Средний суточный объем экспорта на прошлой неделе снизился на 1,75 млн баррелей и составил на 2,32 млн баррелей меньше, чем неделей ранее.

Это самый низкий показатель с февраля 2025 года.

За период с 22 по 29 марта 22 танкера перевезли 16,23 млн баррелей российской нефти, тогда как на предыдущей неделе 37 судов транспортировали 28,5 млн баррелей.

Кроме атак, российские танкеры сталкиваются с новыми ограничениями на маршрутах.

После заявлений Великобритании о перехвате так называемого «теневого флота» РФ суда начали обходить Северное море и Ла-Манш.

Это заставляет их двигаться более длинным маршрутом вокруг севера Шотландии, что добавляет примерно два дня к перевозкам.

Напомним, что в конце марта украинские дроны атаковали порт Усть-Луга на Балтийском море, где был поражен нефтяной терминал. Это была по меньшей мере пятая атака за 10 дней.

Читайте также
Экспорт нефти РФ снизился на 40% после последних атак дронов — Reuters
Виктория Тарасова редактор ленты новостей
Категории: Мир