После массированного удара России по Киеву Европейский Союз готовит новый пакет санкций против организаций, поддерживающих российский военно-промышленный комплекс.
Об этом заявила верховная представительница Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас.
Каллас анонсировала новые санкции после удара по Киеву: что известно
Каллас подчеркнула, что одних только заявлений с осуждением российских атак уже недостаточно.
— Одни лишь слова осуждения не остановят атаки на Киев. Только постоянная военная поддержка Украины и усиление давления на Москву могут это сделать, — заявила она.
Глава европейской дипломатии напомнила, что на этой неделе Европейский Союз начал выплаты в рамках кредитной программы на 90 млрд евро для укрепления обороноспособности Украины.
По ее словам, в ответ на очередную атаку России она уже сегодня предложит расширить санкционный список.
— Сегодня я предложу ввести санкции против большего числа организаций, поддерживающих российский военно-промышленный комплекс. Чем больше Москва нападает на мирных жителей, тем больше санкций нужно вводить. Мы продолжаем повышать цену, пока Россия не поймет, что не может победить, — отметила Каллас.
Также она поблагодарила сотрудников Представительства ЕС в Украине, которые продолжают работать, несмотря на сложную ситуацию с безопасностью.
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига поблагодарил Кайю Каллас за оперативную реакцию и поддержал намерение ЕС усилить санкционное давление.
По его словам, именно такой проактивный подход Украина постоянно предлагает международным партнерам.
— Россия своей очередной массированной атакой на Киев снова доказала, что Кремль отвергает мир и сознательно выбирает террор. Каждая ракета и каждый дрон, запущенные по мирным жителям, еще раз напоминают, что Россия понимает только язык силы, — подчеркнул глава МИД.
Сибига также поблагодарил Евросоюз за продвижение программы Ukraine Support Loan и готовность и дальше усиливать давление на Россию.
Он подчеркнул, что каждый евро, вложенный в оборону Украины, спасает человеческие жизни, а каждый новый пакет санкций повышает цену российской агрессии.
Напомним, что в ночь на 2 июля российские войска совершили массированную комбинированную атаку на Киев с помощью ракет и ударных дронов.
Под ударами оказались семь районов столицы, где повреждены десятки жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры, в частности подстанция скорой медицинской помощи.
На данный момент известно о как минимум 18 погибших и 88 пострадавших, среди которых дети, медики и сотрудник ГСЧС.

