8 июля силы Центрального командования США (CENTCOM) завершили дополнительный раунд ударов по Ирану. В CENTCOM заявили, что операция была направлена на дальнейшее ослабление возможностей Тегерана атаковать коммерческие суда и гражданских моряков в Ормузском проливе.
США нанесли новые удары по Ирану после атак в Ормузском проливе
Президент США Дональд Трамп, комментируя новые удары, заявил, что они стали ответом на атаки Ирана по кораблям.
— Если это повторится, ситуация значительно ухудшится, — подчеркнул глава Белого дома.
В то же время Axios сообщал, что администрация США готовится к сценарию, при котором обмен ударами между Вашингтоном и Тегераном из-за ситуации в Ормузском проливе может занять несколько дней или даже недель.
Перед этим в Иране заявили о намерении ответить на ночную атаку США. Впоследствии Корпус стражей исламской революции сообщил о запуске ракет и беспилотников по ключевым военным базам США в Кувейте и Бахрейне.
В КСИР также предупредили, что в случае новых американских атак Иран может нанести удары по большему количеству баз США в регионе.
Напомним, 8 июля Дональд Трамп заявил, что перемирие между США и Ираном фактически завершилось. По его словам, переговоры с Тегераном оказались “пустой тратой времени”.
После этого США атаковали иранские военные объекты в ответ на удары в Ормузском проливе.

