Турция призвала Украину и Россию прекратить атаки на суда в Черном море

Анкара предлагает ввести мораторий на удары по коммерческим судам в Чёрном море

Фото: Getty Images

Министр иностранных дел Турции Хакан Фидан призвал Украину и Россию ввести мораторий на атаки против коммерческих судов в Черном море.

Об этом сообщает Le Temps.

Турция предлагает мораторий на атаки на суда в Черном море: что известно

По словам главы турецкого МИД, боевые действия в Черном море больше не ограничиваются ударами по военным целям.

– Конфликт распространился на все Черное море. Сначала они нацеливались на порты и военные корабли. Сейчас они атакуют все торговые суда без исключения. Суда, принадлежащие туркам или плавающие под турецким флагом, тоже попадают под удары, — заявил Фидан.

В связи с этим Турция выступила за создание специального механизма, который позволил бы ввести мораторий на атаки против коммерческого судоходства.

Накануне Bloomberg сообщил, что Турция ограничила движение коммерческих судов в сторону Черного моря из-за резкого роста числа атак.

По данным агентства, Главное управление береговой безопасности Турции временно приостановило или существенно замедлило выдачу разрешений на проход судов через Дарданеллы в сторону российского порта Новороссийск.

При этом отдельным судам сообщили, что ограничения могут распространяться и на рейсы в украинские порты.

Накануне Силы беспилотных систем Украины сообщили о поражении еще 12 судов российского “теневого флота” в Черном и Азовском морях в рамках операции МоЛоЧКа.

При этом Bloomberg писал, что Украина согласилась не наносить удары по отдельным нероссийским танкерам, которые перевозят казахстанскую нефть через терминал Каспийского трубопроводного консорциума в Новороссийске.

Договоренность касается только тех судов, которые не подпадают под украинские санкции, не везут российскую нефть и не принадлежат российским компаниям.

Читайте также
С-400, Тор, Панцирь и три корабля: Мадьяр сообщил о новых ударах по РФ
Виктория Тарасова редактор ленты новостей
Категории: Мир