Исполнительный директор Нафтогаз Украины Юрий Витренко заявил, что российскому Газпрому предложат контракт на своп газа, если последний откажется от транзита.
— Газпром будет передавать нам определенный объем газа на границе Украина — РФ, а мы будем передавать точно такой же объем на границе Украина — ЕС, — сообщил Витренко.
Подтверждать передачу газа будут смежные операторы из Польши, Румынии, Словакии и Венгрии.
Читайте: Новая формула расчета газа и возможное повышение цен в январе – Коболев
Исполнительный директор Нафтогаза считает, что контракт на своп нужно заключать согласно шведскому праву и заранее согласовать оплату за транзит (маржу).
Ее стоимость планируют рассчитать в соответствии с европейским тарифным кодексом. Контракт на своп хотят заключить на 10 лет, а объем транзита газа должен составлять не меньше 60 млрд кубометров в год.
К слову, Нафтогаз Украины готов рассмотреть предложения по мировому соглашению от Газпрома, однако от российской стороны такие инициативы не поступали.
Источник: Юрий Витренко