Замглавы управления внешних церковных связей ПЦУ архиепископ Евстратий (Зоря) заявил, что болезнь сделала Филарета фактическим союзником Москвы в борьбе против Томоса.
Зоря сказал это после того, как патриарх дал интервью пропагандистскому каналу Россия 24.
Читайте: Епифаний назвал причину разногласий с Филаретом
Он напомнил, как полгода назад Украина получила Томос.
— Его самого почитали за жертвенность и мужество, искренне радовались заслуженной награде — званию Героя Украины. Потому что наш патриарх был героем. Который был вдохновенным и сам вдохновлял, — написал он.
Архиепископ заявил, что Филарет изменился до неузнаваемости и совершает несвойственные ему поступки, унижая и уничтожая себя.
— Внешне вроде бы все осталось привычным. Но я не могу себе даже представить, чтобы наш патриарх давал интервью кремлевским пропагандистам, зная, для чего оно им нужно — чтобы дальше разрушать Украину, — добавил он.
Напомним, 24 июня синод ПЦУ оставил Филарета в составе церкви, но запретил ему управлять епархией. Этим решением ПЦУ подчинила себе все церкви.