Рада приняла закон о рынке земли

Рада приняла закон о рынке земли видео

Фото к: Рада приняла закон о рынке земли

Законопроект №2178-10 Об обороте земель сельскохозяйственного назначения, который предусматривает открытие рынка земли в Украине, во втором чтении и в целом приняли голосами 259 народных депутатов.

Этому решению предшествовал тяжелый день. Правки в законопроект начали рассматривать еще с 17.00.

В общем в законопроект было подано 4018 поправок.

Документом предусматривается, что с июля 2021 года до 1 января 2024 года будет работать рынок земли только для физических лиц. Юридические лица смогут покупать землю в собственность только с 2024 года.

Читайте: Вступление в силу закона о рынке земли не будут откладывать до следующего года — Корниенко

Согласно законопроекту, на первом этапе будет уменьшена максимальная концентрация земли для физических лиц — до 100 га в одни руки.

Право собственности на землю сельскохозяйственного назначения после всех этапов будут иметь граждане Украины, юридические лица, зарегистрированные в Украине и участниками которых являются украинцы, государство или общины, сами территориальные общины, а также государство.

Иностранцы или юридические компании, учредителями или бенефициарами которых являются иностранцы, смогут иметь право собственности на землю только в случае одобрения этого на референдуме.

Кроме того, закон предусматривает запрет на приобретение земли для юридических лиц, участниками или бенефициарами которых являются граждане России, иностранные государства, те, против кого введены санкции, а также расположенные в оффшорных зонах.

Документ должен вступить в силу с 1 июля 2021 года.

Напомним, 13 ноября 2019 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о внедрение рынка земли в Украине.

Виктория Гирко редактор ленты, корреспондент
Категории: Украина