Леонид Кравчук предлагает сделать участником Трехсторонней контактной группы первого премьер-министра Украины Витольда Фокина.
Об этом первый президент Украины Леонид Кравчук заявил в эфире одного телеканала.
— Мне известно, что ведутся переговоры с человеком, который известен в Украине. Это Витольд Фокин. Его знают в Донбассе, он с 16 лет на шахте работал. Мы хотели бы иметь в ТКГ человека, которого знает Донбасс, — заявил Кравчук.
Читайте: Назначение Кравчука в ТКГ: каких стоит ожидать изменений в минских переговорах
87-летний Витольд Фокин был премьер-министром с 1990 по 1992 год.
С 1993 года он научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений и президент Международного Фонда гуманитарных и экономических связей Украины с Российской Федерацией.
Кравчук стал председателем ТКГ
28 июля второй президент Леонид Кучма прекратил работу в ТКГ в Минске. 30 июля стало известно, что президент Владимир Зеленский назначил на его место первого президента Леонида Кравчука.
Первый президент Украины уже заявил, что желает ускорить наступление мира на Донбассе и готов на компромиссы.
Но он не воспринимает требование России прописать в Конституции так называемый особый статус Донбасса.