Народные депутаты в начале заседания выступили в поддержку свободных выборов в Беларуси. Они развесили в сессионном зале, возле трибуны и президиума бело-красно-белые флаги страны.
Также представители разных фракций, в частности Европейской солидарности, Слуги народа, Голоса, Батькивщины, За будущее выступили с заявлениями в поддержку ситуации в Беларуси.
Они отметили, что поддерживают белорусский народ и выразили уверенность, что он победит в этой борьбе, как это в свое время сделали украинцы.
Читайте: Киев пригрозил Минску “жесткими шагами” за недружественные действия
После выступления каждой фракции депутаты начали скандировать лозунг Жыве Беларусь!
Протесты в Беларуси продолжаются уже 27 дней. Они начались сразу после выборов 9 августа. Когда ЦИК объявила, что победил Алексанр Лукашенко, люди массово начали выходить на улицы.
За это время оппозиция создала Координационный совет и требует Александра Лукашенко уйти. Он со своей стороны от переговоров отказывается.
Факты ICTV следят за протестами в Беларуси онлайн, поэтому в нашей текстовой трансляции вы можете просмотреть все последние новости по теме.