Выборы в Харькове из-за смерти новоизбранного мэра Геннадия Кернеса могут пройти исключительно в две даты. Это последнее воскресенье марта и последнее воскресенье октября.
Об этом сообщил заместитель главы фракции Слуга народа Александр Корниенко.
Читайте: Кто будет руководить Харьковом после смерти Кернеса и когда ждать перевыборов
Он отметил, что 28 марта 2021 года выборы в Харькове, скорее всего, не пройдут, потому что могут не успеть пройти все процедуры.
— Выборы объявляются за 60 дней — это конец января, к этому моменту у нас только одна сессия, одна пленарная неделя, — отметил Корниенко.
Поэтому выборы в Харькове, скорее всего, пройдут следующей осенью.
17 декабря мэр Харькова Геннадий Кернес умер от осложнений, вызванных коронавирусной болезнью. Из-за трудностей с лечением, политика транспортировали под надзор немецких медиков в берлинскую клинику Шарите.
После смерти Геннадия Кернеса городом будет руководить секретарь городского совета Игорь Терехов. Для переизбрания нового мэра городской совет должен принять к сведению факт о смерти Кернеса, из-за чего его полномочия прекратятся досрочно.