В крыше здания Запорожской АЭС образовались четыре пробоины.
Об этом свидетельствуют новые спутниковые снимки Maxar Technologies.
CNN отмечает, что дыры в здании находятся рядом с как минимум тремя российскими бронетранспортерами, почти в 500 футах (около 150 м) от одного из ядерных реакторов.
Напомним, что страна-агрессор начала провокации на Запорожской АЭС в начале августа и отказывается выводить свои войска с территории станции, под предлогом, что она должна “защищать ее” от провокаций, и обвиняет в обстрелах Украину.
25 августа впервые в истории ЗАЭС полностью отключилась от сети Украины — все шесть энергоблоков станции оставались без питания, но соединение с энергосистемой Украины возобновили.
Эксперты Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в ближайшие дни приступят к работе на Запорожской атомной электростанции.
Источник: Maxar Technologies, CNN, Business Insider
Фото: Maxar Technologies